Наверное, не найдётся ни одного москвича или гостя столицы, который не любит Садовое кольцо и не вздыхает томно от одного упоминания этого названия. Однако также не найдётся ни одного человека, кто не вздохнёт ворчливо в случае, если ему необходимо проехать, пройти или перейти Садовое кольцо. Садовое кольцо сегодня — огромная автомобильная трасса, с годами всё больше теряющая своё былое очарование.

Этим проектом мы хотим вернуть москвичам улицу, Москве — её символ, а Садовому кольцу — его сады.

Как это будет выглядеть

1
2
3
4
5
6
Всё же встанет?
Почему трамвай, а не метро?
Куда денутся машины?
Как это работает?
Что, опять ремонт?

Всё же встанет?

А вот и нет! Пропускная способность дороги определяется её самыми узкими участками — «бутылочными горлышками». Для Садового кольца это тоннели и мосты: количество полос на них ограничено и не может быть легко увеличено. Расширение любых других участков Садового кольца без расширения горлышек бессмысленно. А значит, его пропускная способность на сегодняшний день исчерпана.

Перевезти большее количество людей с помощью машин невозможно, поэтому необходимо найти другой способ. Здесь и приходит на помощь трамвай. Пока по одной автомобильной полосе в пробке проезжает всего несколько машин с 1-3 пассажирами, — трамвай, двигающийся по выделенной линии без пробок, везёт в десятки раз больше людей.

* Значения при стоящем Садовом

Почему трамвай, а не метро?

Московское метро крайне загружено — в часы пик у входов на станции гигантские очереди, вагоны переполнены людьми. Ведь наземный транспорт стоит в пробках, и у человека практически не остается выбора, чтобы успеть куда-то вовремя.

Трамвай станет быстрой и комфортной альтернативной, дополняющей метро.

Проехать Садовое кольцо на трамвае будет быстрее (не нужно тратить время на спуск к вагонам и подъём) и удобнее (трамвайные остановки расположены чаще, а значит, до места назначения меньше идти пешком).

Так выглядит вход на станцию метро «Павелецкая» и другие станции вдоль Садового кольца в час пик

Куда денутся машины?

Изменение условий движения в городе приводит к изменению транспортного поведения горожан: люди выбирают наиболее быстрый, удобный и доступный транспорт. Сейчас на Садовом кольце все виды транспорта находятся в одинаковых условиях: все стоят в пробках, поэтому нет разницы — ехать на автомобиле или на автобусе — всё равно будешь стоять.

После организации выделенной трамвайной линии те, кто ценит своё время, пересядут на трамвай. На дороге останутся только водители, по объективным причинам не имеющие возможности обойтись без автомобиля, а таких на дорогах подавляющее меньшинство. Таким образом, количество машин на Садовом кольце сократится в несколько раз.

За счёт выравнивания полосности исчезнут «бутылочные горлышки» (узкие участки дороги, скапливающие автомобильный поток). Трафик будет регулироваться светофорами. Это приведёт к более стабильному и предсказуемому автомобильному движению.

при стоящем Садовом

при разгрузке Садового

В условиях сильных заторов, когда «кольцо стоит» (а это случается часто), пропускная способность одной полосы снижается до 310 людей в час. Это очень мало!

Как это работает?

На законе Доунса-Томсона. Закон применим к любой стране и любому городу мира, вне зависимости от климата, менталитета и уровня экономики.

Он заключается в том, что общая скорость движения автотранспорта по городской улице зависит от скорости движения на общественном транспорте прямо пропорционально.

Чем быстрее возможно добраться из пункта А в пункт Б на общественном транспорте, тем быстрее будут ехать все остальные участники движения, поскольку многие предпочтут пересесть на общественный транспорт и разгрузят дорогу.

Опять всё перекопают?

Казалось бы, только-только закончен ремонт, и вот снова… Действительно, в 2016-2017 годах Садовое кольцо уже подвергалось тотальной реконструкции, в результате которой были расширены тротуары для пешеходов, а улицы облицованы новыми бордюрами и гранитной плиткой.

Результаты двухлетней давности не придётся переделывать — все они лягут в основу проекта трамвайной линии. Более 95% бордюров и плитки останутся на своём месте.

Для запуска трамвая необходимо проложить трамвайные пути с зелёными насаждениями и остановками по части существующей дороги.

Как вы будете добираться

Примеры того, как сократятся поездки

Из периферии к Садовому

Внутри Садового

* Мы не учитываем в примерах поездок автобусный маршрут «Б», потому что из-за пробок движение автобуса сегодня невозможно прогнозировать

Трамвай на Садовом кольце не только решит локальную транспортную проблему Москвы, но станет началом настоящей трамвайной революции! Линия будет интегрирована в общую сеть наземного и подземного общественного транспорта. Московское метро сможет вздохнуть спокойно: наконец-то у него появится достойная альтернатива.

В основном трамвайная линия будет проходить по центру дороги, прижимаясь к краю проезжей части лишь под эстакадами и над тоннелями. Такое расположение трамвая на дороге позволит сделать максимально короткими и удобными пешеходные подходы к остановкам и пересадки на пересекающие маршруты.

Станет лучше

Главная проблема Cадового кольца в том, что оно слишком широкое

Сейчас

1570 человек в час

провозная способность улицы

С трамваем

15 000 человек в час

провозная способность улицы

Как это будет реализовано

Перемены к лучшему не потребуют больших вложений. Бордюр, проложенный «Моей улицей», не придётся перекладывать. Цена вопроса — поменять разметку и проложить трамвайные пути.

1
Трамвайная линия и трамвайные остановки
Трамвайная линия почти на всём протяжении пройдёт по центру существующей проезжей части. Большая её часть будет зелёной с аллеей деревьев. Ко всем трамвайным остановкам, расположенным в центре проезжей части, будут вести наземные пешеходные подходы.
2
Бордюры
Перемены не потребуют масштабной реконструкции. Существующие тротуары Садового кольца практически полностью сохранят свою конфигурацию, бортовой камень останется на своём месте.
3
Новые зелёные общественные пространства
Ни одно дерево не будет вырублено! Сам трамвайный путь также станет зеленым коридором, а вместо парковочных площадей появятся новые общественные пространства.
4
Сужение полос для машин
Полосы шириной не больше 3,25 м (на обычных дорогах 3,75–4 метра) заставят быть внимательнее за рулём, предотвратят нарушения скорости и опасные манёвры.
5
Сужение избыточной ширины дороги и новые парковочные места вдоль дороги
С помощью переразметки будет выделено две полосы для движения автотранспорта, появится полоса для парковочных мест вдоль дороги.
6
Новые светофоры и новые наземные пешеходные переходы
На пересечениях с основными радиальными улицами будут установлены светофоры. Благодаря успокоению движения появится возможность размещения наземных пешеходных переходов по Садовому кольцу.
7
Велодорожки
Велосипедное Садовое кольцо — в подарок! Новая схема движения транспорта позволит разместить на кольце полноценную велосипедную инфраструктуру.
8
Левый поворот с Тверской на внутреннее Садовое
Мы не забыли и об автомобилистах — этот поворот поможет им не делать крюк длиной 1,5 километра
9
Перенос выезда с внешнего Садового на Тверскую с Оружейного переулка на местный проезд
Участок Оружейного переулка у «Маяковской» становится трамвайно-пешеходной зоной, но это не помешает выезду на Садовое кольцо.
10
Сохранение возможности выезда с 3-й Тверской-Ямской
Трамвайная линия не нарушит транспортные связи внутри района
1 1 1 2 3 3 4 5 5 6 6 6 6 7 7 7 8 9 10

Трамвайные пути по центральной оси улицы

Трамвайные пути по одной из сторон улицы

Новая схема транспорта

По Садовому кольцу пройдут два основных маршрута:

Б — трамвай заменит автобус

47 — свяжет с Садовым Кольцом Нагатино, Шаболовку, Комсомольскую площадь, Бауманскую и Авиамоторную

Остановки трамвая специально расположены ближе к перекрёсткам с существующими автобусными маршрутами. Все такие пересадки будут короткими и без ступенек.

Для нормального функционирования трамвайной сети необходимо построить дополнительно к самой линии по Садовому (16 км) ещё несколько более коротких соединительных участков:

Также необходимо открытие новых трамвайных депо. Для ночных стоянок, обслуживания и ремонта предлагается задействовать депо Апакова и построить давно запланированные депо на Нагатинской и Угрешской ул.

Вернём сады на Садовое!

Историю Садового кольца можно рассматривать как смену эпох, каждая из которых измеряется столетием. При этом действительно Садовым его можно назвать только один век его жизни.

1
2
3
4
5
6
7
8

В первый век своей истории Садовое выполняло роль городских стен — Земляного вала, защищавшего город от крымских татар. В результате легендарного пожара 1812 года настала «Садовая» эпоха кольца: Земляной вал был разрушен и превращен в кольцевой бульвар с чередой зелёных городских палисадников. В это же время появилась первая линия общественного транспорта — трамвая «Б» на конной тяге. В 1912 году его сменил электрический трамвай, проработавший вплоть до 1936-1937 годов. Затем трамвай был постепенно вытеснен троллейбусом, унаследовавшим номер «Б» и существовавшим вплоть до настоящего времени. В ходе реконструкции по программе «Моя улица» троллейбус был «временно» заменён автобусом, и после окончания ремонта троллейбусная линия не была возвращена и ушла в историю.

С началом советской эпохи, развитием автомобилизации и ростом столицы кольцо стало постепенно терять свой садовый облик, всё более и более превращаясь в шоссе. Приоритет смещался в сторону автомобильного движения: проезжая часть расширялась – а зелёные сады постепенно вырубались.

Сегодня Садовое кольцо – это десятиполосная магистраль в центре города, которую невозможно перейти по земле, дорога, стоящая в бесконечных пробках. Даже после реконструкции Садовое кольцо осталось серым и шумным.

Своим проектом мы поставили задачу прервать эпоху «несадового Садового кольца» и начать его преобразование в сторону общественной пешеходной зелёной улицы Москвы, в сторону такого Садового кольца, которое мы полюбим.

Проект поддержала Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ)

Открыть документ